2道小学数学应用题(方程解)1.甲乙两地相距350千米,甲、乙两辆汽车同时从两地开出,相向而行,5小时后相遇,甲车每小时

2道小学数学应用题(方程解)
1.甲乙两地相距350千米,甲、乙两辆汽车同时从两地开出,相向而行,5小时后相遇,甲车每小时行36千米,乙车每小时行多少千米?
2.AB两地相距9千米,甲乙两人同时从AB两地出发,同向而行,甲在前,乙在后,甲每小时行4.5千米,乙每小时行6千米.几小时后乙追上甲?
plmmq5 1年前 已收到5个回答 举报

小老鼠也行啊 幼苗


简单;
1,设:乙车每小时行X千米,(36+X)×5=350 X=34
2,设:X小时后乙追上甲,(6-4.5)×X=9 X=6


6

ruhuahua 幼苗


第一题:设乙车每小时行X千米,则:5*36+5*X=350 求解得X=34千米
第二题:设乙X小时能追上甲, 则:4.5*X+9=6*X 求解得X=6小时


2

f_xing 幼苗


第一个: (36+X)*5=350
第二个:4.5X+9=6X


1

rr孤客伤心人 幼苗


36*5+X*5=350
X=34
6X-4.5X=9
X=6


0

恶教总巡视使 幼苗


36*5+5x=350
x=34
6x-4.5x=9
x=6


0