列方程解应用题.1.甲乙两地相距440千米,一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地相对开出,4小时相遇,已知客车和货车同时从甲

列方程解应用题.
1.甲乙两地相距440千米,一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地相对开出,4小时相遇,已知客车和货车同时从甲乙两地相对开出,4小时相遇,已知客车每小时行56千米,货车每小时行多少千米?
2.甲槽有水56升,乙槽有水40升,现在两槽同时排水,都是平均每分钟2升,多少分钟以后,甲槽是乙槽的3陪?
3.甲、乙两数,甲数的小数点向左移动两位得到乙数,两数的差为866.25,那么甲乙两数分别是多少?
4.某校六年级学生人数比五年级多12人,六年级学生人数是五年级人数的1.2倍,两个年级各有多少人
涛涛河水 1年前 已收到1个回答 举报

pp-美 幼苗


1.设货车速度为X千米/小时
4*(56+X)=440
56+X=110
X=54
货车每小时行54千米
2.设X分钟以后,甲槽是乙槽的3陪
56-2X=3(40-2X)
56-2X=120-6X
4X=64
X=16
16分钟以后,甲槽是乙槽的3陪
3.设甲为X,乙为0.01X
X-0.01X=866.25
0.99X=866.25
X=875
875*0.01=8.75
甲乙两数分别是875和8.75
4.设五年级X人
1.2X-X=12
0.2X=12
X=12/0.2
X=60
五年级60人,六年级72人


7