将函数展开成幂级数,过程请尽量详细,谢谢

将fx=3/(2-x-x^2)展开成关于x的幂级数

yanchengIT 1年前 已收到1个回答 举报

我多边贸易 精英


f(x)= 3 / (x^2+x-2) =1/(x-1) - 1/(x+2)=-1/(1-x) - 1/2 * 1/(1+x/2)

函数1/(1-x) 和1/1+x 是有公式的,第二个x换成x/2 .带入公式即可.

收敛域是(-1,1)


11