椭圆的焦点在y轴上,一个焦点到长轴的两端点的距离之比是1:4,短轴长为8,则椭圆的标准方程是______.

71711221314 1年前 已收到2个回答 举报

michin 幼苗


解题思路:由题意可设椭圆的方程为
y2
a2
+
x2
b2
=1(a>b>0)
,可得
a−c
a+c
1
4
2b=8
a2b2+c2
,解出即可.

由题意可设椭圆的方程为
y2
a2+
x2
b2=1(a>b>0),



a−c
a+c=
1
4
2b=8
a2=b2+c2,解得

a=5
b=4,
∴椭圆的标准方程为
y2
25+
x2
16=1.
故答案为
y2
25+
x2
16=1.

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程.

考点点评: 熟练掌握椭圆的标准方程及其性质是解题的关键.


6

梁梁104236890 幼苗


(a-c)/(a+c)=1/4,即a+c=4(a-c),3a=5c,又b=4,所以 a²=b²+c²=16+(9/25)a²,
解得a=5
椭圆的标准方程为x²/25+y²/16=1或x²/16+y²/25=1


2