几道数学初二分时方程方面的题甲乙两地相距125千米,从甲地到乙地,有人乘车,有人骑自行车,自行车比汽车早出发4小时,晚到

几道数学初二分时方程方面的题
甲乙两地相距125千米,从甲地到乙地,有人乘车,有人骑自行车,自行车比汽车早出发4小时,晚到1/2小时,已知骑车的速度与乘车的速度之比为2:5,求自行车与汽车的速度各式多少?
某车队计划t天运送m吨货物,如果已经运送了其中的n吨,(n小于m)则运完剩下货物需要的天数t1=__,平均每天运出货物的吨数a=____
轮船顺水航行80km所需时间和逆水航行60km所需时间相同,已知水流的速度是3km/h,求轮船在静水中的速度
无名ha 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色利群 幼苗


1、设自行才的速度为x千米/小时,则乘车速度为5x/2千米/小时
则乘车所所花时间为:125÷5x/2=50/x
则有方程:125/x-50/x=4.5(根据骑车和乘车的时间差)
解得x=50/3千米/小时
则汽车速度为:5/2*50/3=125/3千米/小时
2、每天运货物量为:m/t
则运完剩下的货物需要天数为:(m-n)÷m/t=(m-n)*t/m
a=m/t
3、设轮船在静水中速度为x,
则顺水速度为:x+3
逆水速度为:x-3
则有:80/(x+3)=60/(x-3)
解方程得:x=21km/h


2