三位同学参加环保知识抢答赛.规则是答对一题加10分,答错一题扣6分.

三位同学参加环保知识抢答赛.规则是答对一题加10分,答错一题扣6分.
1.2号选手共抢答8题,最后得分64分,他答对了几题?
2.1号选手共抢答10题,最后得了36分,他答错了几题?
3.3号选手共抢答16题,最后得分16分,他答对了几题?
晨眺高地 1年前 已收到3个回答 举报

3598108 幼苗


1 设答对X题 10X-6(8-X)=64 X=7
2 设答错X题 10(10-X)-6X=36 X=4
3 设答对X题 10X-6(16-X)=16 X=7


2

Cathrinewang 幼苗


1题:设答对x道 10x-6(8-x)=64 x=7


2

danly126 幼苗


2号选手 7题 1号答错 4题 3号选手答对 7题


2