同学们参加知识抢答比赛按规定答对1道得10分答错1道扣4分1号选手抢答了15题只得了94分他打错了几题?

同学们参加知识抢答比赛按规定答对1道得10分答错1道扣4分1号选手抢答了15题只得了94分他打错了几题?
要写过程
2号选手抢答了18道题,只得了11分,他答对了几道题? 要写过程
caiyanchuncai 1年前 已收到4个回答 举报

korla45g 幼苗


设打错了x题
10(15-x)-4x=94
150-10x-4x=94
-14x=-56
x=4
答:他答错了4题

1年前 追问

3

caiyanchuncai 举报

2号选手抢答了18道题,只得了11分,他答对了几道题? 要写过程

举报 korla45g

设答对了x题 10x-4(18-x)=11 10x-72+4x=11 14x=83 x=83/14 你确定题目是对的?

baobeiping 幼苗


15×10=150(分) 150-94=56(分)56÷(10+40)=4 答:答错了4道
42×8=336(分) 336-308=28(分) 28÷(42-35)=4 答:篮球买了4个 足球买了4个·


2

月舞云后_rr 幼苗


1号选手 总共15题 答错x (15-X)*10-4*X=94 x=4
2好选手 总共18题 答对y y*10-4*(18-y)=11 y=5.9 第二题是错的。


2

魂守 幼苗


(15x10-94)÷(10+4)=4(道)


1