六一儿童节前夕,六年级同学进行知识抢答赛,第一轮共有20道题,答对一题得5分,答错一题扣2分,在第一

六一儿童节前夕,六年级同学进行知识抢答赛,第一轮共有20道题,答对一题得5分,答错一题扣2分,在第一
轮抢答赛中,六二班得了72分,他们答对了多少道题
雨天儿 1年前 已收到3个回答 举报

见人请微笑 春芽


5x-2(20-x)=72
得到x=16


1

jasontseng168 幼苗


用20乘5,然后等于100分,(100-72)除以(5-2)等于6,然后这是答错的,再用20-6=14题,就是答对的了,就ok了,好简单啊~~~~~~~~~


2

不平 幼苗


解设答对了x道
错的“5x-2x(20-x)=72
x=16
对的”20-16=4


1