“六一”儿童节期间,六年级50名同学到公园划船,大船每时10元,每条可坐6人,小船每时8元,每条坐4人,请你设计一个租船

“六一”儿童节期间,六年级50名同学到公园划船,大船每时10元,每条可坐6人,小船每时8元,每条坐4人,请你设计一个租船方案,并找出最佳方案.
摸金校慰 1年前 已收到1个回答 举报

丫___头 幼苗


假设租大船a只,小船b只,总共花费c元,要求c尽量小,a,b都要为整数.
6a+4b=50 a=(25-2b)/3 (1)
10a+8b=c 把(1)代入c可得 c=250/3+20b/3 (2)
因为c须尽量小,所以设b=1,代入(1)可得a=23/3 不符合
设 b=2 ,代入(1)a=7 c=290/3
所以最佳方案为 大船7只,小船2只


1