1.在秋游活动中,7年级的50名同学到公园划船,公园有两种船,大船每条可做6人,小船每条可坐4人.大 船每条租金10元,

1.在秋游活动中,7年级的50名同学到公园划船,公园有两种船,大船每条可做6人,小船每条可坐4人.大 船每条租金10元,小船每条租金8元.请设计一种你认为最经济实惠的租船方案.(讲一下哈)
2.一辆汽车新的时候价值25元,若一年后折旧率为20%,以后每年折旧该年初的10%,问第10年年底该汽车价值多少?(也尽量讲一下)
 3.1000+999-998-997+996+995-994-993+.+108+107-106-105+104+103-102-101=?(是简便运算,顺便讲讲)
hit_missile 1年前 已收到3个回答 举报

可怜的孩子啊 幼苗


1、租7条大船 2条小船.花86
为什么尽量租大船呢?因为大船的人均消费是10/6 = 1.666 小船是8/4 = 2 ,明显租大船更划算.但如果租8条大船 1条小船,要花88,不如上面那种方案.(因为小船没坐满,不划算.)
2、25*0.8*0.9^9 = 7.7元
第一年年底价值是25*80%,以后每年乘90%,乘9个就可以.
3、900
四个数为一组来算.比如说1000+999-998-997+996+995-994-993
可以看成 (1000+999-998-997)+(996+995-994-993) 这样每个()里算出来都是4,4个数为一组,这样101到1000一共900个数,分成(900 / 4)组 ,每组和是4
结果就是900/4*4=900


1

玥118 幼苗


艾玛,初三的,反震懒得打,复制了,看了下,是对的,虽然是复制的,还是希望赞我!!



1、租7条大船 2条小船。 花86
∵大船的人均消费是10/6 = 1.666 小船是8/4 = 2 ,明显租大船更划算。但如果租8条大船 1条小船, 要花88, 不如上面那种方案。∵小船没坐满,不划算
2、25*0.8*0.9^9 = 7.7元
...


2

地语fans 幼苗


别人都有过程了,我也不多说了。祝你学习愉快!


1