红星小学三(1)班有男生24人,女生18人.在秋游活动中,李老师按照每6人分成一组,一共可以分多少组?

66800167 1年前 已收到1个回答 举报

2222222sfa 幼苗


解题思路:先计算出学生的总数,即24+18=42人,再用总人数除以每个小组的人数6人,即可得解.

(24+18)÷6
=42÷6
=7(组)
答:一共可以分7组.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用.

考点点评: 先计算出学生的总数,再根据除法的包含意义进行求解.


6