红星小学参加植树的男生比女生多120人,男生人数是女生人数的3倍,男生女生各多少人?

爱说慌的人 1年前 已收到1个回答 举报

耶穌 花朵


设女生人数为x,根据题意得:
3x-x=120
2x=120
x=60
3x=3×60=180
答:男生180人,女生60人.


9