3*4*5+6*8**10+9*12*15+12*16*20分之1*2*3+2*4*6+3*6*9+4*8*12

3*4*5+6*8**10+9*12*15+12*16*20分之1*2*3+2*4*6+3*6*9+4*8*12
是简便算法!
艾紫云 1年前 已收到1个回答 举报

ze_king 花朵


(1*2*3+2*4*6+3*6*9+4*8*12)/(3*4*5+6*8*10+9*12*15+12*16*20)
=(1*2*3)(1+8+27+64)/(3*4*5)(1+8+27+64)
=(1*2*3)/(3*4*5)
=1/10


3