小学6年级数学:6年(1)班有62人,男生人数1/5和8名女生去参加竞赛.这时剩下的女生和男生人数同样多,男女生

小学6年级数学:6年(1)班有62人,男生人数1/5和8名女生去参加竞赛.这时剩下的女生和男生人数同样多,男女生
男,女生各有多少人?
秋色红茶 1年前 已收到2个回答 举报

雪糕冰 春芽


设男生X人.那么女生为:62-X人.
剩下的男生是4/5X,女生去了8个,所以是62-X-8.
根据剩下的相等.
4/5X=62-X-8
9/5X=54
X=30
∴男生30人,女生32人.


7

iamtok 幼苗


设男生x人,女生(62-x)人。得方程4x/5=62-x-8,解得x=30。即男生30人,女生32人。


0