六一班有62人,男生人数的4分之3正好和女生人数的5分之4相等,六一班男生有(?)人,女

决心要ff 1年前 已收到1个回答 举报

我说明星们 幼苗


设男生有x,则女生为(62-x).由题意得:(4/3)x=5/4(62-x) 解方程有x=32.则女生有62-32=40人.


11