(1).五一班有62人,男生人数的1/5和8名女生去参加竞赛,这是剩下的男女生人数同样多.五一班男女生个有多少人?

(1).五一班有62人,男生人数的1/5和8名女生去参加竞赛,这是剩下的男女生人数同样多.五一班男女生个有多少人?
(2)某校五年级举行语文和数学竞赛,参加竞赛的人数占全年级总人数的1/5.参加语文竞赛的竞赛人数的2/3,参加数学竞赛的人数占竞赛人数的5/6,两项都参加的有21人.该校五年级共有多少人?
qkevin_zhong 1年前 已收到1个回答 举报

子kk哥 幼苗


(1)题目中很明确的说出了“剩下的男女生人数同样多”,所以可以凭这个条件来列方程
设女生为x
x-8=(62-x)*[1-(1/5)]
x=32
男生:62-32=30(人)
(2)总共有2种竞赛,有3种人,一种是只参加语文,一种只参加数学,还有一种是两种都要参加的.所以两种竞赛的人数加起来会超过参加竞赛的总人数,超过的部分就是21,由此可以列方程
设五年级共有x人
(1/5)x*(2/3)+(1/5)x*(5/6)-[(1/5)x]=21
x=210
所以五年级共有210人、、望采纳


2