6(1)班有62人.男生人数的5/1和8名女生去参加比赛.这时剩下的女生和男生人数一样多.男,女生各多少人

6(1)班有62人.男生人数的5/1和8名女生去参加比赛.这时剩下的女生和男生人数一样多.男,女生各多少人
怎样理解的?
留走 1年前 已收到1个回答 举报

cnpfidc 幼苗


男30人 女32人
做法:设男生有X人 女生有62-X
X-1/5X=62-X-8
4/5X=54-X
X+4/5X=54
9/5X=54
54除于五分之九=30
62-30=32


8