六A班有62人,男生人数的[1/5]和8名女生去参加竞赛.这时剩下的男、女生人数同样多,男、女生各有多少人?

djsc 1年前 已收到1个回答 举报

温州彩娃 幼苗


解题思路:根据题意,可找出数量之间的相等关系式为:男生人数×(1-[1/5])=女生人数-8,设男生有X人,那么女生为62-X人,据此列出方程并解方程即可.

设男生有X人,那么女生为62-X人,由题意得:
(1−
1
5)x=62-x-8,
[4/5]x=54-x,
[4/5]x+x=54-x+x,
[9/5]x=54,
x=54×[5/9],
x=30,
则女生有:62-30=32(人);
答:男生有30人,女生有32人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可


7