六年级数学题参加数学竞赛的人数在30到40人之间.参加竞赛的男生人数与女生人数之比是7;5,参加数学竞赛的男生和女生各有

六年级数学题
参加数学竞赛的人数在30到40人之间.参加竞赛的男生人数与女生人数之比是7;5,参加数学竞赛的男生和女生各有多少人
门的高度是2m,小明的身高与门的高度比试3;4,小明的身高大约是多少厘米?
有红、黄两色彩灯共40盏,且每种颜色灯的数量都大于12,想一想,他们的比可能是多少?
甲数比乙数大60,乙数是甲数的4分之3,甲乙两数各是多少?
贵族爪爪 1年前 已收到5个回答 举报

错过17岁了 幼苗


7:5
21:15
男生21人,女生15人
2÷4/3=3/2(米)
13:27 7:13 3:5 1:2 17:23 9:1 19:21 1:1
60÷(1-3/4)=60÷1/4=240
甲数是240,乙数是180


5

猪猪爱博 幼苗


(1),总共36人 男[36/(7+5)]*7=21 女[36/(7+5)]*5=15
(2)2*(3/4)=150厘米
(3)3/7或7/3 13/27或27/13 7/13或13/7 3/5或5/3 2/3或3/2 17/23或23/17 9/11或11/9 19/21或21/19 1/1
(4)60÷(1-3/4)=60÷1/4=240
甲 240 乙 180


2

凉子lz 幼苗


7:5
21:15
男生21人,女生15人
2÷4/3=3/2(米)
13:27 7:13 3:5 1:2 17:23 9:1 19:21 1:1
60÷(1-3/4)=60÷1/4=240
甲数是240,乙数是180 、7+5=12, 12*3=36, 所以男生为7*3=21人,女生为5*3=15人。
二、2*(3...


1

xuanyuan0000 幼苗


一、7+5=12, 12*3=36, 所以男生为7*3=21人,女生为5*3=15人。
二、2*(3/4)=1.5米。 小明的高度为150厘米。
三、13:27,14:26,15:25,16:24,17:23,18:22,19:21,1:1。
四、1/4是60,则甲是4*60=240,乙是3*60=180。


0

linlinme77 幼苗


1.男生21人,女生15人.2.150cm.3.20:20,19:21,18:22,17:23,16:24,15:25,14:26,13:27.4.甲数240,乙数180.


0