1.职业高中某班人数在30~40人之间,并且男和女人数的比是7:5,这班有男、女生各多少人?(要有算式)

蟀得不一般 1年前 已收到3个回答 举报

speedlynet 幼苗


由于30~40之间的整数中,只有36可以被(7+5)整除所以男生为
36*7/(7+5)=21
女生为36-21=15


2

键圣 幼苗


7+5=12 ,30~40人之间只有36是12的倍数。所以36*12分之7=21(人)36*12分之5=15(人)


1

gxcchou 幼苗


设该职业高中班有男生7x人,则该班有女生5x人。
由题意,有
7x+5x≥30
7x+5x≤40
解得:15/6≤x≤10/3
由题意可知x为整数,
∴x=3
∴7x=21,5x=15
答:这班有男生21人,女生15人。


0