1.某校组织七年级部分学生参与春季植树活动,规定参加此活动的人数在30到50人之间.实际参加植树的学生,如果分成4人一组

1.某校组织七年级部分学生参与春季植树活动,规定参加此活动的人数在30到50人之间.实际参加植树的学生,如果分成4人一组;或者6人一组;或者8人一组,都恰好分完,那么实际参加植树的学生共多少人?
2.X的4次方-16分解因式
abcdfyh 1年前 已收到1个回答 举报

韶能沦落人 幼苗


shuishui3149,你好:
1.某校组织七年级部分学生参与春季植树活动,规定参加此活动的人数在30到50人之间.实际参加植树的学生,如果分成4人一组;或者6人一组;或者8人一组,都恰好分完,那么实际参加植树的学生共多少人?
30到50之间4、6、8的最小公倍数是:
〔4,6,8〕=48
所以实际参加植树的学生共48人.
2.X的4次方-16分解因式
X^4-16
=X^4-2^4
=(X^2+2^2)(X^2-2^2)
=(X^2+4)(X+2)(X-2)


5