某校组织七年级学生参加军训,共租8辆大客车,每辆车可坐学生45人.若该校七年级参加军训的男同学比女同学多20人,而每位同

某校组织七年级学生参加军训,共租8辆大客车,每辆车可坐学生45人.若该校七年级参加军训的男同学比女同学多20人,而每位同学都有座位,且座位刚好坐满,则该校七年级参加军训的男、女同学各有多少人?(用解方程来解应用题)
子鱼 1年前 已收到1个回答 举报

两只小舟 幼苗


设女生为x人,则男生为(x+20)人x+x+20=8*45 x=170所以女生170人,男生190人


希望亲及时采纳哦


6