某校组织七年级师生春游,如果单租45座的汽车若干辆,则刚好坐满;如果单租60座的客车,可少租一辆,且余

某校组织七年级师生春游,如果单租45座的汽车若干辆,则刚好坐满;如果单租60座的客车,可少租一辆,且余
15个座位.(1)求参加春游的师生总人数(2)已知45座客车的租金每天250元,60座的客车的租金每天300元,问单租那种客车省钱(3)如果同时租用这两种客车,那么两种客车分别租多少辆最省钱?试写出租用方案.
羽_希 1年前 已收到3个回答 举报

小地豆 花朵


⑴求春游的师生人数是多少?45X=60(x-1)+15
解得:X=135
⑵已知45座客车每天租金250元,60座的客车每天租金300元单租哪种客车最省钱?租45座客车省钱.
(3)如果同时租用这两种客车,两种客车分别租几辆最省钱?
租两辆45座的和一辆60座的
500+300=800元
答:如果同时租用这两种客车,租两辆45座的和一辆60座的最省钱


3

看天下无狗 幼苗


⑴求春游的师生人数是多少? 45X=60(x-1)+15
解得:X=135
⑵已知45座客车每天租金250元,60座的客车每天租金300元单租哪种客车最省钱? 租45座客车省钱。
(3)如果同时租用这两种客车,两种客车分别租几辆最省钱?
租两辆45座的和一辆60座的


0

茶色小冰 幼苗


(1)设租用x辆45座的客车,依题意得
45x=60(x-1)-30,
解得x=6.
6×45=270人.
答:该校参加春游的人数为270人.
(2)设租用y辆45座的客车,依题意得
45y+60(y+1)≥270250y+300(y+1)<6×250​,
解不等式组得2≤y<2411.
所以该校租用2辆45座的客车,3辆...


0