景山中学组织七年级师生春游,如果单独租用45辆客车若干辆,刚刚好坐满;如果租用60辆客车,则可少租一辆,还剩15个位置.

景山中学组织七年级师生春游,如果单独租用45辆客车若干辆,刚刚好坐满;如果租用60辆客车,则可少租一辆,还剩15个位置.求多少名师生,设师生x名列一元一次方程
hbyabc 1年前 已收到2个回答 举报

warhuohu 幼苗


x/45=(x+15)/60 +1
x=225


10

松松0828 幼苗


x÷45=(x+15)÷60+1
解得:x=225;


1