六年级数学题(急问)有一个班有152人,男生的1/11和女生5人去参加奥数比赛,剩下的男生,女生人数相同,问这个班男女生

六年级数学题(急问)
有一个班有152人,男生的1/11和女生5人去参加奥数比赛,剩下的男生,女生人数相同,问这个班男女生人数各有多少?(用方程解)
朋友要用方程解的
疲倦的风 1年前 已收到11个回答 举报

猪影轻捅 幼苗


设男生有x人,则女生有152-x,去了1/11,还有10x/11男生
10x/11=152-x-5
21x/11=147
x=147*11/21=77
男生有77人,女生有152-77=75人


7

tammytom 幼苗


设男x个;则女生152-x个;
x-x/11=152-x-5,解x就行了!


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


设有男生x人,女生152-x人
x(1-1/11)=152-x-5
解得x=77
152-77=75
男生77人,女生75人


2

尘妖 幼苗


设男生x人,则女生152-x
有方程(1-1/11)x=152-x-5
解出x=77,152-x=75
所以男生77人,女生75人


2

stephanie 幼苗


解:设男生有X人,女生有(10x/11+5)人
x+10x/11+5=152
21x/11=147
x=77
女:152-77=75人


2

zurigo 幼苗


男生x,则女生152-x
x-x/11=152-x-5
男生x=77
女生152-x=75


1

邻家老王 幼苗


设男生为x 女生为y
x+y=152
(1-1/11)x=y-5
x=77
y=75


1

lin602 幼苗


选出男生的1/11,男生剩下
1-1/11=10/11
其余的男女学生人数正好相等,说明男生的10/11比女生少5人
男生有
(152-5)÷(1+10/11)=77人
女生有
152-77=75人
设五年级共有男同学X人,则有女同学(152-X)人
[1-(1/11)]X=(152-X)-5
10X/11=1...


0

淬情剑 幼苗


152-5=147(人)
若学生总数中减少5名女生,而男生不变
则女生人数比男生人数少1/11
即女生人数是男生人数的10/11
一共有男生:147÷(1+(10/11))=77(人)
一共有女生:152-77=75(人)


0

T和北方的羊 幼苗


男X 女Y 剩下的男生为10/11*X
152-(1/11*X+5)=(10/11*X)*2
y-5=10/11*X
X=77,Y=10/11*X+5=70+5=75


0

言吾 幼苗


设男生有X人,则女生有(152-X)人
X-1/11*X=152-X-5
解得X=77
152-77=75
答:这个班男女生人数各有77人,75人
加油!!!


0