六年级数学趣味题文明小学六年级共有学生152人,选出男生11分之1和5个女生观看航模表演,其余的男女生人数正好相等。六年

六年级数学趣味题
文明小学六年级共有学生152人,选出男生11分之1和5个女生观看航模表演,其余的男女生人数正好相等。六年级男女学生各有多少人?
心如半生缘 1年前 已收到4个回答 举报

fbi56 春芽


男生77,女生75


2

为畅 幼苗


由题目得知,如果女生少5人就是男生的
1-1/11=10/11,
这时的总人数是:152-5=147人
那么男生有:147/[1+10/11]=77人
原来女生有:152-77=75人


0

涤尘一生 春芽


设男生 女生为X、Y,则
x+y=152
X(1-1/11)=y-5
解得X=77,Y=75


0

妖精中的精灵 幼苗


设 剩下女生(男生)X人
X÷(1-1/11)+5+X=152
解得           X=70
男生:70÷(1-1/11)=77
女生:70+5=75


0