初三物理题、有把握者答.一位同学用20S从一楼到了三楼,则他上楼时的功率可能是( )A、几瓦 B、几十瓦 C、几百瓦 D

初三物理题、有把握者答.
一位同学用20S从一楼到了三楼,则他上楼时的功率可能是( )
A、几瓦 B、几十瓦 C、几百瓦 D、几千瓦
(要求写出推算过程)
引体向上是一种简单易行的体育锻炼.在做引体向上时,双臂的拉力克服重力做功使身体上升.请根据自己的体验,用合适的物理量写出你做引体向上时的功率表达式,并估算出这是自己功率的大小.
(要求写出过程)
0___0 1年前 已收到6个回答 举报

xumascot 幼苗


1、
设一层3m ,1-3层共越2层.人重50kg
h=3*2=6m
W=mgh=50*10*6=3000J
P=W/t=3000/20=150W
所以选C.几百瓦
2、
每个引体向上身体上升h,t时间内做了N个引体向上,人质量m
W=mghN/t


8

善护一念 幼苗


p=w/t
从1楼到3楼 要用两个楼层 假设 一个楼层高3m 则两个楼层是6m
p=F*S/t
再假设 学生的体重为50kg 那么 P=F*s/t=G*s/t=m*g*s/t=50*9.8*6/20=147
所以 选C、几百瓦


2

9113107 幼苗


1,C
2.我重100KG,1S从底到最高,大约0.5M,V=2m/2,功率为100*2=200J,


2

黎黎子 幼苗


解;C.
估算这个同学的质量为50千克。每层楼高3米。
上楼过程中克服重力做功。W=mGh=4500J
P=W/t=4500/20
所以为C
2;.我重100KG,1S从底到最高,大约0.5M,V=2m/2,功率为100*2=200J.


1

super_peach 幼苗


C


1

足够我天天 幼苗


C.
估算这个同学的质量为50千克。每层楼高3米。
上楼过程中克服重力做功。W=mGh=4500J
P=W/t=4500/20
所以为C


0