一位同学用20s从一楼上到三楼,则他上楼的功率可能是(  )

一位同学用20s从一楼上到三楼,则他上楼的功率可能是(  )
A. 几瓦
B. 几十瓦
C. 几百瓦
D. 几千瓦
irene0878 1年前 已收到2个回答 举报

savdhsag 幼苗


解题思路:先估测人的质量,然后根据质量求出重力,再估测一层楼的高度,根据W=Gh求出他上楼时做的功,最后由P=[W/t]求出功率.

一个学生的质量为50kg,每一层楼的高度为3m,从一楼走到三楼,上升的高度为6m,
则克服重力做的功为:W=Gh=mgh=50kg×10N/kg×6m=3000J,
∴他上楼时的功率:P=[W/t]=[3000J/20s]=150W.
故选C.

点评:
本题考点: 功率的计算.

考点点评: 估测法是利用物理概念、规律、物理常数和常识对物理量的数值、数量级进行快速计算以及对取值范围合理估测的方法.


9

第三世界 幼苗


c


2