一位同学从一楼走到三楼用时30s,则他上楼时的功率最接近(  )

一位同学从一楼走到三楼用时30s,则他上楼时的功率最接近(  )
A.1W
B.10W
C.100W
D.1000W
田边的黑子 1年前 已收到1个回答 举报

春去有痕 幼苗


解题思路:先估测人的质量,然后根据质量求出重力,再估测一层楼的高度,根据W=Gh求出他上楼时做的功,再由P=[W/t]求出功率.

一个学生的质量为50kg,每一层楼的高度为3m,从一楼走到三楼,上升的高度为6m,
做的功:W=Gh=mgh=50kg×10N/kg×6m=3000J,
他上楼时的功率:P=[W/t]=[3000J/30s]=100W.
故选C.

点评:
本题考点: 功率的计算.

考点点评: 估测法是利用物理概念、规律、物理常数和常识对物理量的数值、数量级进行快速计算以及对取值范围合理估测的方法.


3