1.一批零件甲,乙合作4天后,再由甲单独做6天完成,如果甲比乙每天多做这批零件的1/80,而甲每天可完成零件60个,求锗

1.一批零件甲,乙合作4天后,再由甲单独做6天完成,如果甲比乙每天多做这批零件的1/80,而甲每天可完成零件60个,求锗批零件的总个数是多少?
2.修一条路两队合修12天可以完成,两队合作6天后,甲队调离,余下的由乙队又用了10天完成,已知甲队每天可修路90米,求这条路的长是多少米?
3.从甲地到乙地,快车走完全程要6小时;慢车走完全程要8小时,现在快车和慢车多行42千米,求甲乙两地的距离.
迷籴天使 1年前 已收到8个回答 举报

禅婵的智慧 幼苗


由于是小学六年级的题目,所以在这里不用方程的方法做,全部用你们学过的知识做,看下面:
这三个题目都可以通过巧用"单位1"的方法来解决
1.我们可以假设全部零件都由乙来完成,甲乙合做了4天换成乙做了8天,甲单独做6天换成乙单独做了6天,即乙一共做了14天,在来看完成了总工程的几分之几,由于乙比甲每天少做1/80,所以乙做了14天后应该还剩(4+6)/80=1/8
即乙14天完成了7/8,每天完成1/14,然后算出甲每天完成了3/40
甲每天完成60个,可以算出总共有800个零件
2.这个题目和上面的那个解法一样
3.快车每天行了全程的1/6,慢车每天行全程的1/8 所以快车每天比慢车多行全程的1/6-1/8=1/24 由于快车比慢车每天多行42千米
故全程长42*24=1008(千米)


2

强行使用第一次 幼苗


答1:
设总数为x,
甲每天可完成零件60个,
乙每天可完成零件60-x/80个,
4*[(60+(60-x/80)]+6*60=x,
x=800个。
答2:
设全长x米,
甲队每天可修路90米,则前面6天完成6*90=540米,
则剩下的x-540乙要6+10=16天才能完成,所以
乙每天能完成(...


2

syyx1230 幼苗


X


2

szlhmn 幼苗


1.用x、y表示甲、乙每天的加工数量,零件总数为10x+4y
当x=60时,y+(10*60+4y)/80=60。得y=50
零件总数为60*10+50*4=800个
2.乙队10天干了工作量的1-6/12=1/2.
乙干全部工程要20天
甲的工作效率1/12-1/20=1/30
路长=90/(1/30)=2700米
3.是快车比慢车...


2

chaonuo 幼苗


1.设零件的总个数为x个,因为甲每天完成零件60个,则乙每天完成60-x/80,依据题目意思可得:4(60+60-x/80)+60*6=x
解得:x=800
2.设乙每天可修路x米,因为两队合作要12天完成,而两队已经合作了6天,则还剩全长的一半,则依据题目意思可得:
10*x=(90+x)*6
所以x=135
3.因为慢车走完全程要8小时,现在...


1

zhfsnow 幼苗


1.设甲需要X天完成,乙需要Y天完成
10/X+4/Y=1
1/X-1/Y=1/80
X=80/6
总个数是80/6*60=800
2..设甲需要X天完成,乙需要Y天完成
12/X+12/Y=1
6/X+16/Y=1
X=30 Y=20
30*90=2700m
3.没看明白,题目就这样了?


0

颓废的蓝 幼苗


1:设甲每天能做这批零件的比率为x,则乙为x - 1/80。
那么可以列方程:(x + (x - 1/80))*4 + x*6 = 1
解得:x = 3/40
零件总数为:60/(3/40) = 800 个
2: 余下的乙10天完成,即表示:乙4天干的活等于甲要干6天
他们两队每天能做1/12,那么甲1/30,乙1/20
...


0

大海水天1色 幼苗


1、相当于甲单独做10天,然后乙单独做4天能完成这批零件。
由于甲比乙每天多做这批零件的1/80,10天中他多做了全部零件的10×1/80=1/,除去甲每天多做的工作量1/80,甲每天完成的工作量与乙每天完成的工作量相等,因此乙每天的工作量是(1-1/8)÷(4×2+6)=1/16,而甲每天完成这批零件的1/16+1/80=3/40,全部工作由甲去做需要1÷3/40=40/3天完成,因此零...


0