一批零件,甲独做,甲用10天,乙用15天,丙用20天,如果甲乙合作3天后,剩下的丙单独做,还需要几天可以完成?

一批零件,甲独做,甲用10天,乙用15天,丙用20天,如果甲乙合作3天后,剩下的丙单独做,还需要几天可以完成?
要步奏
梅子家 1年前 已收到1个回答 举报

山花e烂漫 幼苗


甲乙合作,每天完成1/10+1/15=1/6
甲乙合作3天,完成3×1/6=1/2
还剩下1-1/2=1/2
丙每天完成1/20
丙还需:1/2÷1/20=10天


9