5.一项工程,甲单独做需10天,乙需15天,丙需20天,三人合作多少天可以完成任务的二分之一?

pbxbq 1年前 已收到4个回答 举报

Kitty27 幼苗


需要 1/2÷(1/10+1/15+1/20)=1/2÷13/60=30/13天
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

10

pbxbq 举报

答案不是二分之一?

举报 Kitty27

完成任务的1/2怎么是2分之一哪

pbxbq 举报

我是这(1/15+1/10+1/20)X=1/2

举报 Kitty27

(1/15+1/10+1/20)X=1/2 13/20X=1/2 X=1/2÷13/60 x=30/13 得数一样呀,一个算数 一个方程

非快乐中 幼苗


1/2/(1/10+1/15+1/20)


2

tjyyyyy 幼苗


(1/15+1/10+1/20)X=1/2


1

编码器 幼苗


设三人合作X天可以完成任务的二分之一
(1/10+1/15+1/20)x=1/2
解得X=30/13
=2.31天


1