一项工程甲单独做需要10天,乙单独做需要15天.如果甲先做4天,余下的工作再由乙单独做,乙还要几天才能完

一项工程甲单独做需要10天,乙单独做需要15天.如果甲先做4天,余下的工作再由乙单独做,乙还要几天才能完
memoryxy 1年前 已收到4个回答 举报

阿泰_ss 幼苗


9天

1年前 追问

9

memoryxy 举报

过程

举报 阿泰_ss

甲做了十分之四,剩十分之六,十分之六除以十五分之一即已每天工作量

memoryxy 举报

在详细点,哦要做题

举报 阿泰_ss

设总量为1,甲每天做十分之一,乙则每天十五分之一,甲做4天即做了十分之四,剩十分之六,天数=总量/每天工作量,用剩下十分之六除以乙的每天工作量,十分之六除以十五分之一得9

视情爱如火宅 幼苗


(1-1/10*4)/(1/15)=6/10*15=9


2

莺呼起1004 幼苗


9天


1

十二翼kk 幼苗


9天


1