一项工程 甲单独做需要10天 乙单独做需要15天 如果两人合作若干天后,乙对因故离开,留下甲队独自做

一项工程 甲单独做需要10天 乙单独做需要15天 如果两人合作若干天后,乙对因故离开,留下甲队独自做
直到完工.已知从开工到完成一共用了8天,问:乙队做了多少天?
结构分析 1年前 已收到2个回答 举报

peggy_wu 幼苗


甲工作了8天,完成了工程的
10分之1×8=5分之4
乙完成了工程的
1-5分之4=5分之1
乙队工作了
5分之1÷15分之1=3(天)


9

jojonew 果实


15×(1-1/10×8)=15×1/5=3天


1