一项工程,甲独作12天完成,乙独作18天完成.若两队合作3天后,剩下部分由乙单独完成,乙还需做多少天?(用方程解答)

xiao321 1年前 已收到2个回答 举报

sxb2 花朵


设每天完成工作量甲为x,乙为y,
则 12x = 18y = 总工程量
可以推出:x=1.5y
列算式:18y-3x-3y = 15y-3(1.5y) =10.5y
所以两队合作3天后,剩下的工作乙还要再做10.5天(10天半)才能完成.


10

罗司威 幼苗


3(1/12+1/18)+1/18x=1


0