一项工程,甲单独做12天完成,乙单独做18天完成若两队合做3天后,剩下部分由甲单独完成,甲还需做多少天?

wbqtlz456 1年前 已收到5个回答 举报

serrisha 幼苗


甲工效:1/12
乙工效:1/18
剩下部分由甲单独完成甲还需要:
(1-(1/12+1/18)*3)/(1/12)
=(1-5/12)/(1/12)
=7/12*12
=7 天


9

残灯烛火 花朵


7天。(1/12+1/18)*3+1/12*X=1,所以X=7.


2

而立已过 幼苗


甲单独每天可以做工程总量的1/12,乙单独每天可以做工程总量的1/18.
甲乙合作,每天可做工程总量的(1/12+1/18);
若两队合作,3天后,工程量完成了(1/12+1/18)*3;
工程量还剩余总量的 1-(1/12+1/18)*3 ;
剩下部分再由甲单独完成,需要做 【1-(1/12+1/18)*3 】/(1/12)
答案为 7 天。...


2

**也ee 幼苗


一项工程,甲单独做12天完成,乙单独做18天完成若两队合做3天后,剩下部分由甲单独完成,甲还需做=(1-(1/12+1/18)*3)/(1/12)=7(天)


2

sunhaoyu7909 花朵


(1-3/12-3/18)÷1/12
=21/36÷1/12
=7(天)


0