一项工程,甲单独做12天完成乙单独做18天完成,若两队合做3天后,剩下部分由甲单独完成,甲还需要做多少天

一项工程,甲单独做12天完成乙单独做18天完成,若两队合做3天后,剩下部分由甲单独完成,甲还需要做多少天
用方程,
ABC06 1年前 已收到2个回答 举报

开诚布公 春芽


设甲还需要做x天
(1/12+1/18)×3+1/12x=1
5/12+1/12x=1
1/12x=1-5/12
1/12x=7/12
x=7/12÷1/12
x=7
答:甲还需要做7天


8

wudiklr 幼苗


设甲还需要做x天

(3+x)/12+3/18=1
(3+x)/12=5/6
x=7

答:甲还需要做7天


2