2/8+x/12=1 怎么解/:分数线 x:未知数

jchuner 1年前 已收到1个回答 举报

enud 幼苗


原式=1/4+x/12=1
=3/12+x/12=1
=(3+x)/12=1
=3+x=12
=x=12-3
=x=9


4