60道解方程、简便运算数学题(能简便的要简便算)( :代表比号,x代表未知数,/代表分数线)

60道解方程、简便运算数学题(能简便的要简便算)( :代表比号,x代表未知数,/代表分数线)
解方程。1、3:x=9:15 2、(x-6)×5/6=25 3、x:7/10=5/28 4、1.6x=0.125:0.5 5、3/4x-5/8=5/6×30% 6、62x=3/7:1/3 简便运算 。7、【5/8-(1/2+1/3)×3/4÷16/23】8、(99+9/10)÷9 9、14/15÷【(4/5+2/3)×10/11】 10、1/3+3÷1/2 11、4-5/11-7/11
12、1/8×58×1/8×41+1/8 13、4/5×4/7+2/5÷3/5 14、4/5÷【(5/8-1/2)÷5/8】 15、(1/6-1/12)×24-4/5 16、(5/7×4/7+4/7)÷4/7 17、1/5÷【(2/3+1/5)×1/13】
18、3-7/12-5/12 19、235-135÷18 20、3/5×153-0.6×53 21、(4/5+1/4)÷7/3+7/10 22、10-7/19-12/19+1/19 23、6760÷18+17×25
24、4.82-5.2÷0.8×0.6
sheva0909 1年前 已收到3个回答 举报

kankanyu 花朵


1、9X=45 故X=5
2、(X-6)*5=150 X-6=30 故X=36
3、5X=28*(10/7) 故X=8
4、X=6.4
5、3/4X=7/8 故X=7/6


2

勉为其难 花朵


874*4*25 1.25*25*8


2

xibeinongda 幼苗


`2x-1x=10


2