一项工程,甲队单独做需10天完成,乙队单独做需15天完成,甲先做5天,甲、乙合作完成余下的工作,问两队合做

一项工程,甲队单独做需10天完成,乙队单独做需15天完成,甲先做5天,甲、乙合作完成余下的工作,问两队合做
几天可以完成这项工作~
jiajiask 1年前 已收到1个回答 举报

傲世谢幕 幼苗


(1-1/10x5)÷(1/10+1/15)
=1/2÷1/6
=3天

1年前 追问

5

jiajiask 举报

方程行吗?

举报 傲世谢幕

x天可以完成 1-1/10x5=(1/10+1/15)x x=3