只列方程不解1.有一笼鸡和兔,共35个头,94只脚,则鸡兔各多少只?2.有一项工程,由甲队单独做需10天完成,乙队单独做

只列方程不解
1.有一笼鸡和兔,共35个头,94只脚,则鸡兔各多少只?
2.有一项工程,由甲队单独做需10天完成,乙队单独做15天完成.如果两队从两端同时做2天,然后由乙队单独做,还需多少天完成?
天之娇子V朱朱 1年前 已收到8个回答 举报

gs111 春芽


1、设有x只鸡,y只兔,可得方程组 x+y=35 2x+4y=94 解得即可
2、设还需要x天完成 可得方程2/10+2/15+x/15=1


2

ashoubing 幼苗


1.设鸡x只,兔y只
x+y=35,2x+4y=94
2.设甲的速度为1/10,乙的为1/15,整个工程为1.如果两队从两端同时做2天,然后由
乙队单独做,还需x天完成?
(1/10+1/15)*2+x/15=1


2

geminisinner 幼苗


1.设鸡为X,则兔为35-X,有2X+4*(35-X)=94。


1

云卷云舒1982 幼苗


1.设鸡有x 兔有y x+y=35 2x+4y=94


1

starmv 幼苗


1.设鸡有x只,兔有y只 2.解;设要x天完成
2(1/10+1/15)+(x-2)*1/15=1
{X+Y=35
2X+4Y=94


1

wangweii 春芽


士大夫士大夫士大夫


0

经纬 幼苗


2X+4Y=94
X+Y=35
(1/10+1/15)*2+X/15=1


0

抱着枕头走路 幼苗


1.设鸡有x只,兔有y只
由题可列 x+y=35
2x+4y=94
2.设还需x天
由题可列 (1/15)x=1-2[0.1+(1/15)]


0