二元一次方程(只列方程不解)某校初三(2)班40名同学为\"希望工程\'\'捐款,共捐100元,如下.表中2元和3元的个

二元一次方程(只列方程不解)
某校初三(2)班40名同学为"希望工程''捐款,共捐100元,如下.表中2元和3元的个数被污染你能帮助出分别多少人吗?
1 2 3 4
-------------------------
6 X X 7
天使幽灵力文 1年前 已收到2个回答 举报

世事棋局 幼苗


6*1+2X+3Y+4*7=100
6+X+Y+7=40
或者:
2X+3Y=66
X+Y=27
X=15,Y=12


3

51cd 幼苗


这个要设不定方程吧
也是二元一次的


2