只列方程不解1.甲乙丙三人共浇一斤芹菜地,甲浇了全部菜地的一半还多15公亩,乙浇的菜地是甲剩下的36‰ 丙完成的是24公

只列方程不解
1.甲乙丙三人共浇一斤芹菜地,甲浇了全部菜地的一半还多15公亩,乙浇的菜地是甲剩下的36‰ 丙完成的是24公亩,求这片菜地有多少公亩?
2.甲队有32人,乙队有28人,现从乙队中抽一部分人到甲队,使甲队的人数是乙队人数的2倍,求调出的人数?
joyfulgarden 1年前 已收到3个回答 举报

斗IVERSON 幼苗


解;设菜地共有x亩,依题可列
0.5x+15+36%(1-0.5x-15)+24=x
解;调出了x人,依题可列
2(28-x)=32+x
就这样了.


10

海鸥羽毛 幼苗


1.设菜地一共X公亩
X-(X/2+15)-(X-X/2+15)*0.36=24
2.设调X
(32+X)/2=28-X


1

那时陌上花开 幼苗


1、设菜地共有x亩
0.5x+15+36%(1-0.5x-15)+24=x
2、设调出了x人
2(28-x)=32+x


1