甲 乙 丙三人共加工1000个零件.甲 乙两人完成数量的比是7:5,丙比甲少完成了多少个零件?(用方程解答)

甲 乙 丙三人共加工1000个零件.甲 乙两人完成数量的比是7:5,丙比甲少完成了多少个零件?(用方程解答)
刚刚少打了一句话,正确的是:甲 乙 丙三人共加工1000个零件.甲 乙两人完成数量的比是7:5,丙比甲少完成64个,乙完成了多少个?
有家必归 1年前 已收到1个回答 举报

宝马888 幼苗


设甲生产了7X个,乙生产了5X个,丙生产了7X-64
7X+5X+7X-64=1000
19X=1064
X=56
5*56=280
7*56=392
392-64=328
所以甲生产了392个零件;乙生产了280个零件;丙生产了328个零件.


6