甲,乙,丙三个人共存款29800元.后来甲取出3800元,乙又存入7000元,丙取出自己存款数的三分之一,这时三人存款的

甲,乙,丙三个人共存款29800元.后来甲取出3800元,乙又存入7000元,丙取出自己存款数的三分之一,这时三人存款的比是5:3:2.甲乙丙三人原来有存款多少元
twentyfourseven 1年前 已收到3个回答 举报

killhn 幼苗


设甲乙丙此时的存款为5a,3a,2a元
根据题意
5a+3800+3a-7000+2a/(1-1/3)=29800
8a+3a=33000
11a=33000
a=3000
甲原来有3000×5+3800=18800元
乙原来有3000×3-7000=2000元
丙原来有3000×2/(1-1/3)=9000圆


1

caoabiao 幼苗


29800-3800+7000=33000元
2÷(1-1/3)=3 5+3+3=11
丙33000×3/11=9000元
甲33000×5/11+3800=18800元
乙33000×3/11-7000=2000元


2

湖南hh的nn 幼苗


设原来存款甲为X元,乙为Y元,丙为Z元
X+Y+Z=29800
X-3800:Y+7000:2Z/3=5:3:2
设比例系数K(K不等于0)
X-3800=5K
X=5K+3800
Y=3K-7000
Z=2K*3/2=3K
5K+3800+3K-7000+3K=29800
11K=33000
K=3000
X=18800
Y=2000
Z=9000


0