甲乙丙三个人共存款29800圆,后来甲取出3800圆,乙又存入7000元,丙取出存款的三分之一时,比例是5:3:2.

甲乙丙三个人共存款29800圆,后来甲取出3800圆,乙又存入7000元,丙取出存款的三分之一时,比例是5:3:2.
三人原来各有多少存款
chenbo666 1年前 已收到1个回答 举报

xile66 春芽


29800-3800+7000=33000(元)
33000÷(5+3+3)=3000(元)
甲原有:3000x5+3800=18800(元)
乙原有:3000X3-7000=2000(元)
丙原有:29800-18800-2000=9000(元)


9