甲乙丙三人共生产零件1990个.如果甲少生产2/9,乙多生产80个,那么甲乙丙三人生产零件的个数相等.

甲乙丙三人共生产零件1990个.如果甲少生产2/9,乙多生产80个,那么甲乙丙三人生产零件的个数相等.
甲乙丙三人各生产多少个零件
addring 1年前 已收到1个回答 举报

小豆豆与丸子 幼苗


说明原来丙比乙多生产80个,丙比甲少生产2/9,即丙生产甲的1-2/9=7/9
所以甲生产(1990+80)÷(1+7/9+7/9)=2070÷23/9=810个
丙生产810×7/9=630个
乙生产630-80=550个
祝你开心


5