行测 数学应用题甲乙丙三人共解出20道数学题 每人都解出了其中的12道题目 每道题都有人解出 只有1人解出的题叫难题 只

行测 数学应用题
甲乙丙三人共解出20道数学题 每人都解出了其中的12道题目 每道题都有人解出 只有1人解出的题叫难题 只有2人解出的题叫中等题 3人解出的题叫容易题 难题比容易题多()道
桂林洋大酒店 1年前 已收到1个回答 举报

tt游客 幼苗


解法:
设难题有x道,容易题有y道,两人解出的题有z道.根据题意, 得方程组 x+y+z=20 (1)
x+3y+2z=3*12=36 (2)
(1)*2-(2),即2x+2y+2z-(x+3y+2z)得 x-y=4,
由此可得:难题比容易题多4道.


9