一道数学应用题,甲,乙,丙三人练习射击,甲每3发平均中2发;乙每4发平均中3发;丙每5发平均中4发.三人射击次数相同,共

一道数学应用题,
甲,乙,丙三人练习射击,甲每3发平均中2发;乙每4发平均中3发;丙每5发平均中4发.三人射击次数相同,共中266发,问三人各中多少发?共发射多少发?
南极冰峰0629 1年前 已收到5个回答 举报

vannes_john 幼苗


每人发射:266÷(2/3+3/4+4/5)=120发
甲中120×2/3=80发
乙中120×3/4=90发
丙中120×4/5=96发
共发射120×3=360发


6

非你莫属123 幼苗


设发射X次,
X/3*2+X/4*3+X/5*4=266
133x/60=266
X=120
共发射120*3=360发
甲中120*2/3=80发
,乙中120*3/4=90发
,丙中120*4/5=96发


2

huohua85 果实


设各射击了X次

2X/3+3X/4+4X/5=266
133X/60=266
X=266*60/133
X=120

共射击=120*3=300发

甲中=120*2/3=80发
乙中=120*3/4=90发
丙中=120*4/5=96发


1

dangdang33 幼苗


设每人发射3X发,共发射9X发
则甲中2X发
乙中9x/4发
丙中12x/5 发
则,2x+9x/4+12x/5=266
解得:X=40
所以,甲中80发,乙中90发,丙中96发
共发射360发。


1

imagexixi 幼苗


设射击次数为X则X*2/3+X*3/4+X*4/5=266解得X=120,所以甲中120*2/3=80乙中120*3/4=90丙中120*4/5=96共发射120*3=360


0