甲乙丙三人作花,甲做的朵数比乙朵1/6,乙做的朵数比丙多1/8,甲做的花比丙多几分之几

fanxuegang119 1年前 已收到1个回答 举报

本地花生 春芽


(甲-乙)/乙=1/6,(乙-丙)/丙=1/8,
则甲=7/6乙,乙=9/8丙
甲=21/16丙
(甲-丙)/丙=5/16
跟谁比就除以谁,求甲比丙多几分之几就用甲比丙多的数除以丙


2